ORBIGNY (Charles DESSALINES d') : Dictionnaire... - Lot 79 - Richard Maison de ventes

Lot 79
Estimation :
800 - 1400 EUR
Résultat : 800EUR
ORBIGNY (Charles DESSALINES d') : Dictionnaire Universel d'Histoire Naturelle, résumant et complétant tous les faits présentés par les encyclopédies, les anciens dictionnaires scientifiques (...) donnant la description des êtres et des divers phénomènes de la Nature ; l'Étymologie et la définition des noms scientifiques ; les principales applications (...) par messieurs ARAGO, BECQUEREL, BROUSSAIS, MILNE-EDWARDS, GEOFFROY SAINT-HILAIRE, JUSSIEU, () dirigé par Charles d'ORBIGNY. Paris, Renard et Martinet, 1849-61. 16 Volumes. 15,5 par 25 cm. 13 volumes de texte et 3 volumes d'atlas (planches en couleurs sur papier épais montées sur onglets). Demi-chagrin vert d'époque, 4 faux nerfs, roulettes dorées et à froid sur le dos à filets, titre, tomaisons dorés, plats en toile verte. Bel exemplaire à la reliure en excellent état (un choc sur le mors inférieur du tome 3 de l'Atlas, seul défaut mentionnable). Rousseurs dans le texte, concentrées sur les serpentes dans les tomes d'Atlas. Bien complet des 288 planches en couleurs telles qu'annoncées. Serpentes brunies. Une dizaines de planches légèrement brunies, quelques rousseurs en marge de quelques planches, sinon très bel état. 2d tirage de la 1ère édition de ce fameux dictionnaire, célèbre par la qualité de ses éminents rédacteurs, la précision des textes présentés, comme par la délicatesse et l'élégance des gravures réalisées.
Mes ordres d'achat