BUFFON (Georges-Louis LECLERC, Comte de) :... - Lot 80 - Richard Maison de ventes

Lot 80
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
BUFFON (Georges-Louis LECLERC, Comte de) : OEuvres complètes de M. le Cte de BUFFON, intendant du Jardin du Roi, de l'académie Française, de celle des sciences, etc. Paris, imprimerie royale, 1770-1785. 49 volumes. 9 par 16,3 cm. Plein veau marbré d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison havane, tranches jaspées. Quelques petits défauts de reliure (quelques coiffes fragiles, deux volumes avec une tache sur le dos, un manque de cuir sur qq mms sur un volume), mais bel état général. Intérieur en très bon état, malgré quelques feuillets légèrement brunis. Notre exemplaire se compose de : Théorie de la Terre : 13 volumes. Un portrait et 42 planches. Les oiseaux : 18 volumes. 262 planches. Les quadrupèdes : 11 volumes. 311 planches. Les minéraux : 4 volumes. Les quadrupèdes ovipares et les serpents (Par De La Cépède) : 2 volumes. 27 gravures. (reliure très légèrement différente) Table : un volume. Soit 642 planches et un portrait. Un très bel exemplaire, avec le charme des illustrations
Mes ordres d'achat