[Cartonnages] Deux ouvrages : La FONTAINE... - Lot 85 - Richard Maison de ventes

Lot 85
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[Cartonnages] Deux ouvrages : La FONTAINE (Jean) : Choix de Fables. Album pour les enfants avec de nombreuses illustrations de J-J GRANDVILLE et des gravures en chromolithographie. Paris, Garnier, 1883. Un volume. 24,5 par 31,5 cm. 6 chromolithographies. Illustrations dans le texte.Pleine percaline rouge d'éditeur, avec une superbe plaque dorée sur le 1er plat. Doré toutes tranches. Très bel état du cartonnage, rousseurs éparses dans le texte, ayant épargné les chromos. Avec PERRAULT : les Contes. Gravures en chromolithographie par T. LIX, vignettes par Yan D'Argent, etc. Paris, Garnier, s.d. (circa 1880). Un volume. 24,5 par 31,5 cm. 8 chromolithographies. Illustrations dans le texte. Pleine percaline rouge d'éditeur, avec une superbe plaque dorée sur le 1er plat. Doré toutes tranches. Très bel état du cartonnage, rousseurs éparses dans le texte, ayant épargné les chromos. Un cahier légèrement déboité. Deux livres de la même collection
Mes ordres d'achat