MALLARMÉ (Stéphane) : Les Poésies. Bruxelles,... - Lot 87 - Richard Maison de ventes

Lot 87
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 888EUR
MALLARMÉ (Stéphane) : Les Poésies. Bruxelles, Deman, 1899. Un volume. 16 par 24,5 cm. 136-(7) pages. Superbe frontispice de Félicien ROPS « Ad Astra ». Demi-maroquin vert à coins d'époque, dos à 5 faux-nerfs, caissons richement ornés d'un fer doré mosaïqué en son centre d'une fleur rouge, titre et année dorés, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure signée CHAMPS. Un des exemplaires sur vergé non justifié. Première édition complète, en partie originale, contenant 15 pièces inédites et d'autres remaniées. C'est la dernière édition des Poésies établie par le poète, peu de temps avant sa mort, et publiée posthume, avec une bibliographie des publications de l'auteur dressée par ses soins. C'est aussi la première édition typographique du recueil, la rarissime édition originale de 1887, tirée à seulement 47 exemplaires, étant une photolithographie du manuscrit de l'auteur. OEuvre d'art à part entière, l'édition fut élégamment imprimée en caractères italiques, en rouge et noir, et ornée d'un superbe frontispice dessiné et gravé par Félicien Rops. De la bibliothèque du château des Rozais 1908, avec son ex-libris gravé par Henry-André. Avec MALLARME (Stéphane) : La Musique et les Lettres. Paris, Librairie académique Didier - Perrin et Cie, 1895. Un volume. 11,5 par 18,5 cm. 84 pages. Demi-percaline rouge à la Bradel, titre et tête dorés, couverture conservée. Très rares rousseurs, sinon parfait état. Edition originale sur papier courant (après seulement 10 exemplaires de tête numérotés sur Hollande). Ce volume comprend le texte d'une conférence prononcé à Oxford le 1er mars 1894. De la bibliothèque du château des Rozais 1908, avec son ex-libris gravé par Henry-André. Les deux ouvrages
Mes ordres d'achat