HUGO (Victor) : Cromwell. Drame. Paris, Ambroise... - Lot 100 - Richard Maison de ventes

Lot 100
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
HUGO (Victor) : Cromwell. Drame. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828. Un volume. 12,5 par 20 cm. 1 f., LXIV, 476 pages. Demi-veau blond d'époque, dos lisse orné de deux encadrements composés de triples filets dorés séparés par l'année dorée, 2 pièces de titres en maroquin brun en tête et en queue, tranches marbrées. Pale cerne angulaire au premier cahier, intérieur très frais. Coiffes arasées, mors fragiles. Edition originale de ce drame qui est la 1ère pièce de théâtre remarquable écrite par HUGO à 25 ans. .
Mes ordres d'achat