HEURES imprimées par l'ordre de Monseigneur... - Lot 181 - Richard Maison de ventes

Lot 181
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
HEURES imprimées par l'ordre de Monseigneur le cardinal de NOAILLES, archêque (sic) de Paris. Paris, chez Louis Josse, imprimeur de son Eminence et François H. Muguet premier imprimeur du Roy, 1716, un volume. 12 par 19,5 cm. (24)-672-(8) pages. Plein maroquin rouge d'époque, dos à 5 nerfs, caissons richement ornés, riches encadrement des deux plats, décor doré à la roulette sur les coupes, tranches dorées, gardes en soie bleu pastel. Bel état de la riche reliure, quelques petits défauts dans le texte. Livre d'heures comprenant le mandement du Cardinal de Noailles, de la table des fêtes mobiles, du calendrier chrétien, du privilège du roy, de la table des exercices de piété. Une jolie reliure en maroquin rouge d'époque.
Mes ordres d'achat