[MERCIER (Louis-Sébastien)] : L'an deux mille... - Lot 248 - Richard Maison de ventes

Lot 248
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
[MERCIER (Louis-Sébastien)] : L'an deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fut jamais. À Londres, s.n., 1772. Un volume. 11 par 18 cm. XII-402 pages. Pleine basane mouchetée d'époque, dos lisse joliment orné, pièce de titre en maroquin havane. Restaurations ancienne en bas du dos. Papier légèrement bruni. L'édition originale, difficile à trouver, date de 1770. Ici, une réédition contemporaine, de ce texte parfois considéré comme le premier roman d'anticipation.
Mes ordres d'achat