LECOMTE (L. H.) : Une comédienne au XIXè... - Lot 250 - Richard Maison de ventes

Lot 250
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
LECOMTE (L. H.) : Une comédienne au XIXè siècle: Virginie Déjazet. Etude biographique et critique d'après des documents inédits. Paris, Sapin, 1892. Un volume. 16 par 24,5 cm. 448 pages. Demi-chagrin rouge à coins d'époque, dos 5 nerfs, décors à l'or sur le dos, couverture conservée. Coiffe supérieure légèrement usée. La seule biographie vraiment complète de cette célèbre actrice du Boulevard, contemporaine de Béranger, Sardou et Frédéric Lemaitre. Tirage à 250 exemplaires numérotés. Exemplaire truffé de documents concernant cette célèbre actrice : Deux gravures représentant la comédienne. Une photographie représentant Déjazet Une lettre autographe de 7 pages de l'artiste, signée DEJAZET, datée du 13 aout 1850. Le prospectus d'un programme d'un concert vocal et musical où Virginie Déjazet est intervenue. Un livre unique par les documents que son propriétaire passionné a ajoutés.
Mes ordres d'achat