BRUCE (James) : Voyage aux sources du Nil,... - Lot 255 - Richard Maison de ventes

Lot 255
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
BRUCE (James) : Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Londres, s.n., 1790-1792. 12 volumes sur 13, et un Atlas. 11,5 par 20 cm pour les 12 volumes de textes, 18,5 par 25 cm pour l'Atlas. Manque le tome 9 du texte. Pleine basane marbrée d'époque, dos lisse, pièce de titre noir et rouge pour le texte, pleine basane d'époque dos lisse pièce de titre rouge pour l'Atlas. Menus défauts sur les reliures (frottements, petites épidermures, coiffes usées, petite fente sur 3 cm sur un mors de l'atlas). Un volume avec une mouillure claire. Atlas sans sa page de titre, et avec 87 gravures sur 88 (manque la planche 31). Gravures ethnographiques, de zoologie et de botanique. 4 grandes cartes dépliantes. 19 planches sont, elles-aussi, dépliantes. Très bon état intérieur de l'atlas. Edition française de cette relation de voyage très recherchée, traduite par Jean-Henri Castéra, hélas avec quelques défauts.
Mes ordres d'achat