ROBIDA (Albert) : Poëmes et ballades du temps... - Lot 258 - Richard Maison de ventes

Lot 258
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
ROBIDA (Albert) : Poëmes et ballades du temps passé. Illustrations et eaux-fortes de Albert ROBIDA. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1902. Un volume. 23,5 par 31,5 cm. XVIII-236 pages. Plein veau clair marbré d'éditeur, décor et titre dorés sur le dos, couverture et dos conservés. Défaut sur le 1er plat (brulure ?) affectant tout le centre du plat. Dos légèrement bruni par endroits. Parfait état intérieur. Recueil publié par Charles MEUNIER réunissant des poésies de Jehan de Meung, Christine de Pisan, Charles d'Orléans, Villon, Ronsard, J. du Bellay, Plantin, R. Belleau, Louis Labé,.. illustré de 50 eaux-fortes et 51 culs-de-lampe. Un des 100 exemplaires numéroté sur vélin de cuve, contenant en plus des illustrations du texte 2 états sur Chine, noir, et bistre avec remarques, des 50 eaux-fortes de Robida et une suite des bois des culs-de-lampe, sur chine également. L'exemplaire comprend aussi un grand lavis original signé, placé en tête, reproduite page 21. Magnifique ouvrage abondamment illustré par ROBIDA, avec un petit tirage (115 exemplaires), et ses nombreuses suites.
Mes ordres d'achat