MANUCCI (Niccolo) et CATROU (Francois) :... - Lot 261 - Richard Maison de ventes

Lot 261
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
MANUCCI (Niccolo) et CATROU (Francois) : Histoire Generale de l'Empire du Mogol depuis sa Fondation. Sur les Mémoires Portugais de M. Manouchi, Venitien. La Haye, Guillaume de Voys, 1708. Un volume. 9par 15,5 cm. (24)-380 pages. Une grande carte dépliante en très bon état. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, avec divers défauts (coiffe supérieure arasée, un mors fendu sur 5 cm, un petit trou dans le 1er plat). Quelques feuillets légèrement brunis dans le texte, sinon bon état intérieur. Première traduction française due au jésuite François Catrou d'une partie de l'ouvrage du voyageur vénitien Niccolo Manucci (1638-1715). Parti pour l'Est en 1660 aux côtés d'un noble anglais, Lord Bellomont, sur une mission diplomatique, il occupa différents postes à la cour du Grand Mogol. On lui a également conféré des missions diplomatiques pour le compte des Portugais à Goa. Dans la dernière partie de sa vie, il se retira à Pondichéry où il dicta à ses scribes la Storia do Mogor, composée de récits de ses voyages et une description détaillée de l'empire moghol de la fin du XVIIe siècle. Un livre rare.
Mes ordres d'achat