FRANCE (Anatole) : Funérailles d'Émile Zola.... - Lot 262 - Richard Maison de ventes

Lot 262
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 1 700EUR
FRANCE (Anatole) : Funérailles d'Émile Zola. Discours prononcé au cimetière Montmartre le cinq octobre 1902 par M. Anatole France de l'Académie française. Paris, Édouard Pelletan, 1902. Un volume. 18 par 24,5 cm. 24 pages. Demi-maroquin à gros grains brun à coins, dos décoré d'un motif floral, couvertures conservées, tête dorée. Reliure signée DAVID. Très bel état de la reliure, rousseurs sur tranches. Tirage limité à 125 exemplaires. Un des 30 nominatifs. Quatre bois gravés par FROMENT et PERRICHON d'après STEINLEN, dont un portrait de Zola ; lettrines en bistre. Le précédent propriétaire, par ironie, a fait relier en tête d'ouvrage une page d'un livre où Anatole FRANCE roulait dans la boue ZOLA, dans sa vie comme dans son oeuvre Le contraste entre les deux textes est savoureux !
Mes ordres d'achat