LAUNOIS (P.- E.) ROY (Pierre) : Etudes biologiques... - Lot 270 - Richard Maison de ventes

Lot 270
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
LAUNOIS (P.- E.) ROY (Pierre) : Etudes biologiques sur les géants. Paris, Masson & Cie, 1904. Un volume. 15,5 par 24 cm. XVI-462 pp. Nombreuses reproductions en noir dans le texte. Demi-basane fauve d'époque, dos long, titre doré. Coins usés, sinon très bon état. Première édition de ce classique de tératologie. Avec [Manuel RORET]. Atlas des insectes, composé de 110 planches, représentant la plupart des insectes décrits dans le Manuel d'Histoire naturelle et dans le Manuel d'Entomologie. Paris, Roret, sans date [1844]. Un volume. 9,5 par 15 cm. 30 pages de table, et 110 planches en noir et blanc (complet). Demi-toile brune à la Bradel, pièce de titre noire. (reliure moderne). Quelques rousseurs, sinon très bon état. C'est à l'édition du Manuel d'Entomologie de Pierre Boitard paru en 1843 qu'il est fait référence, l'atlas complétant la nouvelle édition revue et complétée, en 3 volumes. Un ensemble de deux ouvrages qui réconcilie les grands et les petits.
Mes ordres d'achat