FONTENELLE (Bernard de) : Entretiens sur... - Lot 271 - Richard Maison de ventes

Lot 271
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
FONTENELLE (Bernard de) : Entretiens sur la pluralité des mondes ; précédés de l'Astronomie des dames par J. de Lalande. Paris : Janet et Cotelle, 1820. Un volume. 13 par 21,5 cm. 408 pages, et deux planches hors texte gravées par Tardieu. Reliure en plein papier rose d'époque, plats encadrés d'une roulette dorée, dos décoré. Petits défauts divers sur cette reliure fragile, mais malgré tout bien conservée. Rousseurs éparses. Édition réunissant les Entretiens de Fontenelle et l'Astronomie des dames de Lalande. L'éditeur explique cette réunion du fait qu'il regardait le texte de Lalande comme une introduction et un complément à l'ouvrage de Fontenelle.
Mes ordres d'achat