LE GENDRE (Gilbert-Charles) : Traité historique... - Lot 274 - Richard Maison de ventes

Lot 274
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
LE GENDRE (Gilbert-Charles) : Traité historique et critique de l'Opinion. Troisième édition, revûë, corrigée & augmentée. Paris, Briasson, 1741. 7 volumes. 9 par 16 cm. (4)-732 ; (4)-645 ; (4)-759 ; (4)-782 ; (4)-768 et 16 planches hors-texte ; (4)-755 ; (4)-716-(4) pages et une gravure. 17 planches au total. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison rouge, caissons bien ornés, roulette sur coupe. Petits défauts mineurs sur 2 coiffes. Fine mouillure claire et discrète en marge haute de deux volumes, sinon bon état. « Le Marquis de Saint-Aubin a établi dans cet ouvrage une histoire des idées et des thèses dans tous les domaines du savoir, l'essentiel de son propos étant de placer sous les yeux des lecteurs les erreurs et les préjugés qui ont prévalu à un certain moment de l'histoire. Le volume deux s'occupe des démons et de l'âme, le sept s'occupe de l'astrologie judiciaire, de la divination, de la magie, de la cabale, etc. Cela a conduit l'oeuvre à être répertoriée dans Caillet. Les autres tomes contiennent une étude de l'histoire et des belles lettres, des mathématiques, de l'astronomie, de la médecine et de la physique, de la chimie, de la morale et de la politique. Le traité commence par une étude de son objet, l'opinion. L'ensemble constitue un travail épistémologique remarquable ». Une oeuvre de raison importante, abondamment argumentée, ici dans un bel exemplaire.
Mes ordres d'achat