BLONDEAU (Claude) et GUÉRET (Gabriel) : Journal... - Lot 275 - Richard Maison de ventes

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
BLONDEAU (Claude) et GUÉRET (Gabriel) : Journal du Palais, ou Recueil des principales décisions de tous les Parlemens et Cours souveraines de France, sur les questions les plus importantes de droit civil, de coutumes, (). 4ème édition revue, corrigée et augmentée. Paris, David, 1755. 2 volumes. 25 par 39,5 cm. (24)-964-(30) ; (16)-1042 pages. Plein veau d'époque, dos 6 nerfs, pièce de titre fauve, de tomaison noire, caissons décorés. Petits défauts (coins usés, petits défauts aux coiffes, petits manques sur des mors, ). Un petit trou en marge des premiers feuillets du tome 1, et des derniers feuillets du tome 2 (là encore sans gravité). Mouillure claire sur la marge des 4 premiers feuillets. Malgré ces défauts, un exemplaire honorable de cette « bible » de la jurisprudence de l'ancien régime, écrit dans un style très vivant.
Mes ordres d'achat