L'ARTISTE Peinture, sculpture, architecture.... - Lot 276 - Richard Maison de ventes

Lot 276
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 600EUR
L'ARTISTE Peinture, sculpture, architecture. Rédacteur en chef Théophile GAUTIER. 9 volumes. Sixième série, tome 3 1857 Nouvelles série, tome 1 à 8, 1857 (2 volumes) 1858 (3 volumes) et 1859 (3 volumes). Paris, Aux bureaux de l'Artiste, 1857-1859. 23 par 32 cm. Demi-chagrin vert 5 faux nerfs d'éditeur, en très bon état. Quelques rousseurs éparses, sinon très bel exemplaire. Nombreuses reproductions de tableaux anciens et modernes en hors-texte, dans une très belle qualité. La revue parut sans discontinuer de 1831 à 1904, avec des fortunes diverses. Appartenant à Arsène HOUSSAYE depuis 1843, celui-ci s'efforce de transformer cette revue qu'il dirige en un « musée de la gravure », pour « faire connaître les richesses successives des musées et des collections particulières, en France et à l'étranger ». Elle devient ainsi une source importante de documentation artistique. Mais la revue fait aussi connaître des plumes prestigieuses, à commencer par Balzac (en 1841-1842). Elle publie des articles de Gérard de Nerval, Théophile Gautier (qui est rédacteur en chef de 1856 à 1859), Jules Janin, Étienne Eggis, Théodore de Banville, Henri Murger, Charles Monselet, Champfleury, Charles Baudelaire, Joseph Méry, Eugène Sue, Alphonse Esquiros, Hector de Callias, entre autres, selon les époques. Malgré sa renommée, cette revue est difficile à trouver Ici, 3 années complètes, celles où GAUTIER est le plus influent (il signe un article ou presque à chaque livraison). Tome 3 de la 6ème série : articles de GAUTIER, extrait de FLAUBERT : la tentation de Saint Antoine. Tome 1er de 1857 : BAUDELAIRE : publication en pré-original de 3 poèmes des Fleurs du Mal, quelques mois avant la publication de l'ouvrage. Fromentin, Goncourt Tome 2 : un article de BAUDELAIRE sur Flaubert. Tome 3 : un article de FLAUBERT sur les Pierres de Carnac. etc.
Mes ordres d'achat