GRIVEL (Jean, seigneur de Perrigny) : Decisiones... - Lot 278 - Richard Maison de ventes

Lot 278
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
GRIVEL (Jean, seigneur de Perrigny) : Decisiones celeberrimi Sequanorum senatus dolani (...) Editio nova ab ipso Authore recognita & præcedentibus non tantum emendatior (...), cum Indice rerum ac materiarum locupletissimo. Divione (Dijon), apud Arnaldum Joannem-Baptistam Augé, 1731. Un volume. 3ème édition. 25 par 37,5 cm. (24)-636-(56) pages. Plein veau marbré d'époque, dos 6 nerfs, avec quelques petits défauts (une coiffe coupée mais présente, une petite brulure sur le 2ème plat, coins usés. Mouillure claire marginale sur les pages de table. Sinon bon état. Jean GRIVEL (1560-1624) est nommé conseiller au Parlement de Dole en 1599. Son volume de décisions judiciaires du Parlement, de DOLE, publié pour la première fois en 1618, fut réimprimé en 1623, 1631, 1660, 1663 et 1731.
Mes ordres d'achat