ROMUALD ([GUILLEBAUD (Pierre)] dit Dom Pierre... - Lot 279 - Richard Maison de ventes

Lot 279
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
ROMUALD ([GUILLEBAUD (Pierre)] dit Dom Pierre de Saint.) : Trésor cronologique et historique contenant ce qui s'est passé de plus remarquable & curieux dans l'estat tant sacré que prophane, depuis le commencement du monde jusques à la naissance de Jésus-Christ, le tout divisé en cinq aages. Paris, Antoine de Sommaville, 1658. Tome 1 Trésor chronologique () depuis la naissance de Jésus-Christ jusqu'à l'an 1200, 1646. Tome 2 Trésor chronologique () depuis l'an de Jésus-Christ 1200 jusqu'à l'an 1647, 1647. Tome 3. 3 volumes. 23,5 par 35,5 cm. (10)-859-(18) (mouillure claire en marge haute d'une soixantaine de pages) ; (8)-808-(19) (une page de table avec un manque de papier en marge sans manque, deux petits trous en marge, toujours dans la table) ; (12)-1011-(23) pages (petit trou en marge des pages d'errata). Plein veau d'époque, dos 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre fauve. Nombreux petits défauts n'altérant ni la beauté de l'ouvrage, ni sa solidité. Une incroyable histoire du monde, relatée par année. L'auteur (1585-1667), n'aura de cesse d'augmenter son ouvrage Un livre difficile à trouver complet.
Mes ordres d'achat