[Journal de TREVOUX] Mémoires pour l'histoire... - Lot 280 - Richard Maison de ventes

Lot 280
Estimation :
800 - 1000 EUR
[Journal de TREVOUX] Mémoires pour l'histoire des Sciences & des Beaux Arts, recueillis par l'ordre de son Altesse Sérénissime Monseigneur Prince souverain de Dombes. Trévoux, de l'imprimerie de S.A.S., et Paris, Jaques Estienne (ou divers éditeurs selon l'année). 40 volumes. Cette partie du journal de TREVOUX s'étend de 1709 à 1739, chaque volume couvrant un trimestre de publications. Nous proposons : 1709 (tomes 2 et 3) 1710 (tomes 2, 3, 4) 1711 (tomes 1 et 2) 1713 (tomes 1, 2, 3, 4) 1714 (tomes 1, 2, 3, 4) 1715 (tomes 1, 2, 3, 4) 1716 (tomes 1 et 2) 1721 (tomes 3 et 4) 1723 (tome 1) 1724 (tome 4) 1733 (tome 4) 1734 (tomes 1 et 4) 1735 (tomes 2, 3, 4). 1736 (tomes 1, 3, 4) 1737 (tomes 2, 3, 4) 1738 (tome 1) 1739 (tomes 2 et 4) 8 par 14 cm. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, titré Trevoux, avec l'année. Caissons ornés. Une étiquette papier ancienne collée au bas de chaque dos. Défauts divers sur la reliure (coiffes rapées, quelques épidermures, quelques mors fendus sur qqs cm) sans gravité pour la plupart. Bon état intérieur. Un rare ensemble de ces Mémoires, plus connus sous le nom de Journal de Trévoux ou Mémoires de Trévoux. Elles constituent un recueil de critique littéraire, puis scientifique, historique, géographique, ethnologique et religieux, initié en janvier 1701 à Trévoux dans la principauté de Dombes, alors indépendante. Le prince Louis-Auguste de Bourbon (fils aîné de l'un des fils légitimés de Louis XIV, le Duc de Maine), avait transféré son parlement à Trévoux, en 1696, et y établit une grande imprimerie. Sur les conseils des pères jésuites Michel Le Tellier et Jacques-Philippe Lallemant, il fait imprimer dans sa ville un journal littéraire, qui aurait pour objectif de donner « des extraits de tous les livres de sciences imprimés en France, en Espagne, en Italie, en Allemagne et dans les royaumes du Nord, en Hollande, en Angleterre, etc., en sorte que rien de ce qui s'imprime en Europe n'y soit oublié. » La direction et composition du nouveau journal fut confiée aux jésuites, qui en commencèrent la publication en 1701 et qui purent ainsi constituer un contrefeu au dynamisme des presses protestantes imprimées aux Provinces-Unies, en faveur de la défense de la religion catholique contre ses ennemis d'alors : d'un côté les protestants puis jansénistes parlementaires des Nouvelles ecclésiastiques, de l'autre le matérialisme militant d'auteurs réunis autour de l'Encyclopédie comme le baron d'Holbach. Le titre, sous diverses fortunes, parut de 1701 à 1782.
Mes ordres d'achat