BEGIN (Emile) : Voyage pittoresque en Suisse... - Lot 284 - Richard Maison de ventes

Lot 284
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
BEGIN (Emile) : Voyage pittoresque en Suisse en Savoie et sur les Alpes. Paris, Belin, Leprieur et Morizot, (1852). Un volume. 16,5 par 26 cm. VIII-560 pages, et 24 planches, dont 8 en couleurs (costumes des différents cantons), dessinées par les frères Rouargue (complet). Demi-chagrin noir d'époque, dos avec 4 faux nerfs, caissons décorés à l'or et à froid, toutes tranches dorées. Rousseurs éparses. Une appartenance à l'encre violette en page de faux titre. Très jolies gravures pour ce classique du voyage.
Mes ordres d'achat