BRIVOIS (Jules) : Guide de l'amateur. Bibliographie... - Lot 285 - Richard Maison de ventes

Lot 285
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
BRIVOIS (Jules) : Guide de l'amateur. Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXè siècle principalement des livres à gravures sur bois. Paris, Librairie L. Conquet, 1883. Un volume. 15,5 par 25 cm. XIII-(1)-468 pages. Demi-maroquin rouge à coins d'époque, dos 5 nerfs avec fleurons, tête dorée. Reliure signée LEMARBELEY. Frottement sur un nerf, très rares rousseurs intérieures. Un des exemplaires numérotés sur vergé, signé par l'auteur. Les ouvrages décrits le sont souvent avec la liste exhaustive des gravures, ce qui est précieux
Mes ordres d'achat