PIGRAY (Pierre) : Epitome des preceptes de... - Lot 288 - Richard Maison de ventes

Lot 288
Estimation :
80 - 120 EUR
PIGRAY (Pierre) : Epitome des preceptes de medecine et chirurgie, avec ample déclaration des remèdes propres aux maladies. Rouen, Louis Behourt1655. Un volume. 10 par 16,5 cm. (56)-764-(2) pages. Vélin ancien remonté, verni, pages de garde récentes. 2 feuillets manquants sont remplacés par leur copie manuscrite (restauration ancienne). Petit travail de ver en marge des premiers feuillets (épitre et table), avec perte de quelques caractères. Nouvelle édition de cet ouvrage très populaire au XVIIe siècle. Pierre Pigray, disciple d'Ambroise Paré, eut un grand succès en tant que chirurgien sur les champs de bataille, notamment à Moncontour en 1569. C'est lui qui procéda à l'embaumement du roi Henri IV.
Mes ordres d'achat