CHAUSSIER (H.) : Contre-Poisons, ou moyens... - Lot 290 - Richard Maison de ventes

Lot 290
Estimation :
90 - 140 EUR
Résultat : 160EUR
CHAUSSIER (H.) : Contre-Poisons, ou moyens reconnus les plus efficaces dans les différents cas d'empoisonnement, mis à la portée des personnes étrangères à l'art de guérir. Suivis de l'indication des secours à donner aux noyés, () dans les cas de mort apparente. Seconde édition. Paris, chez l'auteur, et bergerat, Méquignon, etc. 1818. Exemplaire signé par l'auteur. Relié avec : GUYTON-MORVEAU (Louis-Bernard) : Traité des moyens de désinfecter l'air, de prévenir la contagion, et d'en arrêter les progrès. Paris, Bernard, An IX (1801). Edition originale pour ce volume. Quelques rousseurs éparses. Deux volumes reliés en un tome. 11,5 par 19,5 cm. (10)-IV-196 pages XXXII-304 pages. Demi chagrin vert sombre, dos 4 nerfs, roulette dorée sur nerfs, caissons décorés de fleurons à froid, très jolie dos romantique, en très bel état. Deux textes importants en médecine, reliés ensemble dans une très jolie reliure.
Mes ordres d'achat