GAUTIER (Théophile) : Le Capitaine Fracasse.... - Lot 296 - Richard Maison de ventes

Lot 296
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
GAUTIER (Théophile) : Le Capitaine Fracasse. Avant-propos par Mme. Judith Gautier. Dessins de Charles Delort gravés par Mongin. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1884. 3 volumes. 12,5 par 20,5 cm. Demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs, caissons décorés de roses, têtes dorées, couvertures conservées. Très bel état de la reliure. Quelques feuillets présentent une petite pigmentation d'origine, sinon très bel état intérieur. Edition ornée d'un portrait de Théophile Gautier et de 14 planches hors texte de Charles Delort gravées par Mongin. (complet). Une des belles illustrations de ce grand roman de GAUTIER.
Mes ordres d'achat