WALDECK-ROUSSEAU : Pour la République (1883-1903).... - Lot 297 - Richard Maison de ventes

Lot 297
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
WALDECK-ROUSSEAU : Pour la République (1883-1903). Paris, Bibliothèque Charpentier, 1904. Un volume. 12 par 18 cm. VII-521 pages. Demi-chagrin havane à coins d'époque, couvertures et dos conservés, non rogné. Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande, seul tirage de tête. Edition originale posthume, précédée d'une introduction par Henri Leyret. Recueil des derniers discours politiques prononcés par Waldeck-Rousseau du 13 mai 1883 au 20 novembre 1904. Un témoignage capital, dans un exemplaire en parfaite condition.
Mes ordres d'achat