Huit documents de soie du XVIIIe siècle pour... - Lot 18 - Richard Maison de ventes

Lot 18
Estimation :
120 - 280 EUR
Résultat : 120EUR
Huit documents de soie du XVIIIe siècle pour étude, archive ou décoration. Dont deux taffetas Louis XVI à bouquets pékinés et brochés, bleu (35 x 70 cm), marron clair (27 x 120 cm). Trois taffetas brochés à bouquets fond jaune pale (52 x 56 cm, 53 x 56 cm, 26 x 46 cm). Un falbalas démonté de robe à la française en satin façonné corail à décor de fourrure paré de chenillettes (12 x 125 cm). On y joint deux documents pour le Meuble, dont un broché naturaliste vers 1740 (11 x 100 cm) et une pochette en embrase en soie façonnée Restauration.
Mes ordres d'achat