Beau frac de livrée en feutre de laine rouge... - Lot 255 - Richard Maison de ventes

Lot 255
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Beau frac de livrée en feutre de laine rouge écarlate, première moitié du XIXe siècle. Habit dégagé à queue de pie, col à découpe en M, boutonnage croisé à boutons de laiton monogrammés. Coupe tailleur à doublure molletonnée sur le buste et poches intérieures en sergé de soie à la couleur. Hauteur devant 50 cm, dos 104 cm, poitrine 88 cm, taille 83 cm, manches 70 cm. Pas de trou et propre. Très bel état. On y joint une culotte longue à petit pont en velours noir, complet de ses boutons en laiton (Union et deux couronnes) et en bakélite, début XXe siècle. Hauteur 83 cm, taille 83 cm, excellent état.
Mes ordres d'achat