Une étole et quatre manipules de lithurgie... - Lot 273 - Richard Maison de ventes

Lot 273
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 55EUR
Une étole et quatre manipules de lithurgie catholique XIXe siècle. Manipule fond toile jaune lamé or à broderies bosselées de fils dorés à âme de carton, cordons, pompons et franges en chenillettes et passementerie or, doublure en satinette de coton saumon. 21 cm x 186 cm, Très bel état. Quatre manipules à croix de Malte, dont une fond damas rouge et trois en brocard 18ème siècle. Appliques de rubans et franges dorées. 25 cm x 100 cm en moyenne, petites lacunes, décousures et décolorations. On y joint un baton en laiton en passementerie et soie verte.
Mes ordres d'achat