Georges Pelletier (Né en 1938) Service... - Lot 98 - Richard Maison de ventes

Lot 98
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Georges Pelletier (Né en 1938) Service en céramique émaillée à décor géométrique sur fond blanc laiteux. le service comprend dix assiettes, dix bols, huit tasses et leur sous-tasse, un plat, un pot à sucre. Marquées sous les pièces La Roue Vallauris. Circa 1960 8 Tasses et sous-tasses H: 5 cm - L: 13 cm - Diam 7 cm 8 coupes : H : 6 cm - Diam 13.5 cm 10 assiettes H : 3 cm. - D : 20 cm 1 pot à sucre : H: 14 cm - L : 15 cm - D: 6,5 in. 1 Théière : H: 22 cm - L: 22 cm - P :10 cm Ramequin = H: 4 cm - L : 20 cm - P: 16,5 cm Georges Pelletier (Born in 1938) Glazed ceramic service with geometric decoration on a milky white background. the service includes ten plates, eight bowls, eight cups and their cup, a dish, a sugar pot. Marked under the pieces La Roue Vallauris. Circa 1960 Cups and saucers :H : 2 in.- W :5.2 in. - Diam : 2.8 in. Plates H : 1.2 in. - D : 7.9 in. Teapot: H: 8.7 in. - L: 8.7 in. D: 4 in. Ramekin = H: 1.6 in. - W: 7.9 in. - D: 16.5 cm
Mes ordres d'achat