André VILLERS (1930-2016) Abstraction Technique... - Lot 168 - Richard Maison de ventes

Lot 168
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
André VILLERS (1930-2016) Abstraction Technique mixte sur papier Signé et daté A. Villers 77 38 x 27 cm André Villers est un photographe et artiste français. En 1953, il rencontre Pablo Picasso qui lui offre son premier appareil photo Rolleiflex. Suite à cette rencontre, André Villers réalisa beaucoup de portrait de Picasso mais également une oeuvre en commun. Il réalisa de nombreux portraits d'artistes comme Jean Cocteau, Alexander Calder, Pierre Soulages, Salvador Dali, Zao Wou Ki, Le corbusier, entre autres. André VILLERS (1930-2016) Abstraction Mixed media on paper Signed and dated A. Villers 77 38 x 27 in André Villers is a French photographer and artist. In 1953, he met Pablo Picasso who gave him his first Rolleiflex camera. Following this meeting, André Villers created many portraits of Picasso but also a joint work. He made numerous portraits of artists such as Jean Cocteau, Alexander Calder, Pierre Soulages, Salvador Dalí, Zao Wou Ki, Le corbusier, among others.
Mes ordres d'achat