Giuseppe Riccardo LANZA (1933-) Il profeta Sérigraphie... - Lot 220 - Richard Maison de ventes

Lot 220
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Giuseppe Riccardo LANZA (1933-) Il profeta Sérigraphie sur papier Signée en bas à droite. 100 x73 cm Provenance directe de l'atelier de l'Artiste à Torino, Italie. Lanza est un Artiste pluridisciplinaire turinois qui a créé une oeuvre pléthorique depuis les années 50 jusqu'à sa mort accidentel en 1986. Durant cette période, il interrogera la notion d'espace, d'habitat, la trace de l'homme dans l'espace urbain. "Je ne discute pas de l'âme, ce n'est pas ma res-ponsabilité, mais je connais les limites du corps humain que j'aime explorer dans son inexplicabili-té. Je le connais et je l'ignore, je le prends et je le rejette, mais dans tous les cas je le représente
Mes ordres d'achat