DORGELES (Roland) : Les Croix de bois. Suivi... - Lot 7 - Richard Maison de ventes

Lot 7
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
DORGELES (Roland) : Les Croix de bois. Suivi de La Boule de gui. Illustrations de D. Charles Fouqueray. Paris, G. Kadar (imprimé pour les membres du Cercle Grolier, fondé par Charles Meunier), 1925, un volume. 22 par 27,5 cm. (14)-283 pages et 18 hors-textes, suivi de (12)-99 pages et 10 hors-textes. Pleine vélin blanc d'époque, avec un triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse, titré en croix, filet sur coupe, triple filet intérieur, couvertures et dos conservés, tête dorée, marque-page tissé. Petites taches sur le coin inférieur du second plat, seul défaut de la reliure, fines rousseurs sur les pages de garde, sinon parfait état intérieur. Un des 25 exemplaires mis dans le commerce. 28 hors-texte, et de nombreuses illustrations in-texte. Les deux textes sont souvent réunis, tous deux décrivant la guerre de 1914-1918. Le dernier hors-texte de FOUQUERAY est à la mémoire de son fils, tombé en 1916 Un très bel ouvrage.
Mes ordres d'achat