SALON de la Société des Artistes Français... - Lot 9 - Richard Maison de ventes

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
SALON de la Société des Artistes Français et Société nationale des Beaux-Arts. Un ensemble de 5 volumes. HUSTIN (a.) : Salon de 1892. Paris, Baschet, 1892. MERSON (Olivier) : Salon de 1893. Paris, Baschet, 1893 BOURGEAT (Fernand) : Salon de 1894. Paris, Baschet, 1894 MILES (Roger) : Salon de 1894. Paris, Boussod Valadon, 1894 THIEBAULT-SISSON : Salon de 1896. Paris, Boussod Valadon, 1896 22 par 32 cm. Chaque volume contient une centaine de planches en photogravure et à l'eau-forte. Demi-maroquin brun, dos lisse superbement orné de motifs géométriques, têtes dorées, couvertures conservées, reliures signées CHAMPS. Très bel état des reliures, rousseurs éparses dans les ouvrages. Tous les exemplaires sont numérotés sur papier de Hollande à la cuve.
Mes ordres d'achat