MÉNESTRIER (Claude-François) : Histoire civile... - Lot 12 - Richard Maison de ventes

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
MÉNESTRIER (Claude-François) : Histoire civile ou consulaire de la ville de Lyon, justifiée par chartres, titres, chroniques, () avec la carte de la ville, comme elle était il y a environ deux siècles. Lyon, Jean-Baptiste et Nicolas de Ville, 1696. Un volume. 24,5 par 37,5 cm. (26)-548-LXIV-136-(8) pages. Plein veau havane d'époque, dos 6 nerfs, pièce de titre rouge. Un mors fendu sur 6 cm, deux petites épidermures sur les plats, sinon très bon état. Très bon état intérieur, hormis quelques feuillets légèrement brunis, et une mouillure claire marginale sur 3 feuillets. Édition originale. Elle est illustrée par un très grand plan de LYON (72 par 80 cm), de 2 planches hors-texte, d'un tableau replié, de deux gravures pleine page, et de nombreuses illustrations dans le texte (complet). Une des plus célèbres histoires anciennes de Lyon, par le père MENESTRIER, auteur célèbre.
Mes ordres d'achat