SPURZHEIM (Johann Gaspard) : Observations... - Lot 17 - Richard Maison de ventes

Lot 17
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
SPURZHEIM (Johann Gaspard) : Observations sur la Folie ou sur les dérangemens des fonctions morales et intellectuelles de l'homme. Paris, Treuttel et Wurtz, 1818. Un volume. 12 par 20 cm. VIII-340 pages, et deux planches hors-texte représentant le plan organisationnel d'un asile d'aliénés idéal. Demi-basane fauve d'époque, dos lisse, pièce de titre rouge, en bon état. Quelques rousseurs dans le texte. SPURZHEIM (1776-1832) fut un des fondateurs de la phrénologie. Son travail contient de nombreuses études de cas de folie, et comporte une réflexion sur les meilleures conditions d'hospitalisation des fous Ouvrage rare.
Mes ordres d'achat