[ADELON (Nicolas Philibert)] : Analyse d'un... - Lot 18 - Richard Maison de ventes

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
[ADELON (Nicolas Philibert)] : Analyse d'un cours du docteur Gall, ou physiologie et anatomie du cerveau d'après son système. Paris, Giguet et Michaud, 1808. Un volume. 11 par 19,5 cm. 254 pages. Demi-maroquin à grains larges bordeaux moderne, 4 nerfs ornés d'une chainette dorée. Parfait état. Quelques rousseurs intérieures. Edition originale rare, le premier ouvrage (paru sans nom d'auteur) du jeune médecin Nicolas Philibert Adelon (1782-1862), spécialiste en physiologie, plus tard professeur de médecine légale et membre de l'Académie de médecine et du Conseil de salubrité. Cet ouvrage est une présentation critique des théories du phrénologue allemand Franz Joseph Gall (1758-1828). Critiquant la théorie localisationiste de Gall, Adelon s'intéresse aux différentes fonctions du cerveau, associées avec un organe correspondant : organe de l'amour physique, de l'amour pour les enfants, de l'éducabilité, de la connaissance des lieux, de la peinture, de la musique, des mathématiques, de la mémoire des mots et de la philologie, de la mécanique, de l'attachement amical, de la rixe et de la pugnacité, du meurtre,
Mes ordres d'achat