DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César) :... - Lot 20 - Richard Maison de ventes

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César) : Voyage de la Corvette l'Astrolabe exécuté par ordre du Roi pendant les années 1826, 1827, 1828, 1829, sous le commandement de M.J. Dumont d'Urville, capitaine de vaisseau, Publié par ordonnance de Sa Majesté. Paris, Tastu, 1830-1835. 20 volumes de texte, 3 volumes d'atlas. Texte : 20 volumes brochés sous couverture d'attente, étiquette imprimée au dos. En partie non coupés. Illustrations dans le texte. Rousseurs éparses. Tome 1 : Histoire du voyage. CXVI-212 pages, une gravure hors-texte. Tome 2 : 213-528 pages. 8 gravures hors-texte. Tome 3 : Histoire du voyage tome deuxième. 287 pages. Tome 4 : 288-632 pages. Tome 5 : Histoire du voyage tome troisième. 400 pages. Tome 6 : 401-796 pages. Tome 7 : Histoire du voyage tome quatrième. 393 pages. Tome 8 : 398-760 pages (il n'y a pas de manque entre les tomes 7 et 8, malgré la pagination indiquée). 1er plat détaché. Tome 9 : Histoire du voyage tome cinquième. 384 pages Tome 10 : 385-716 pages. Tome 11 : Zoologie, par Quoy et Gaimard. L-268 pages. Tome 12 : Zoologie tome second. 320 pages Tome 13 : Zoologie tome second (2) : 321-685 pages Tome 14 : Zoologie tome troisième. 366 pages. Tome 15 : Zoologie tome troisième (2) : 367-954 pages et 8 planches hors-texte. Tome16 : Zoologie tome quatrième. 390 pages. Tome 17 : Botanique, par Lesson et Richard. XVI-376 pages. Tome 18 : Botanique 2ème partie. LVI-167 pages. Tome 19 : Faune entomologique, par Boisduval lépidoptères. 267 pages. Tome 20 : Faune entomologique Coléoptères et autres. VII-716 pages. Atlas : 3 volumes seulement : 35,5 par 53,5 cm. Sous port-folio dos toilé, dos abimés, certains lacets manquants. Rousseurs éparses. Atlas de Botanique complet. Il comprend une page de titre, une table, et 92 planches en noir et blanc : Flore de la Nouvelle-Zélande : 41 planches (2 planches bis) Sertum Astrolabianum : 39 planches Entomologie : 12 planches Atlas historique. Tome 1. Page de titre, et table Un portrait 8 cartes. 115 planches en noir et blanc (de 1 à 115) Planche 29 déchirure sans manque Atlas historique tome 2. Planches 116 à 243 (et 4 planches bis). 124 planches. Manquent les planches 171, 179, 196, 197, 201, 222, 223, 238. Notre exemplaire ne comprend pas les deux Atlas de zoologie, qui comportent de nombreuses planches en couleurs.
Mes ordres d'achat