REAUMUR et DUHAMEL du MONCEAU : Art de l'épinglier.... - Lot 23 - Richard Maison de ventes

Lot 23
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
REAUMUR et DUHAMEL du MONCEAU : Art de l'épinglier. (1761). Une partie issue de la Description des arts et métiers. Paris, 1761-1776, monumental ouvrage qui précède la grande Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. C'est la première description encyclopédique des Arts et Métiers de France, dirigée par REAUMUR de 1709 à 1757, elle ne fut publiée par Duhamel du Monceau qu'en 1761. 30 par 46 cm. 77 pages et 7 grandes planches. Demi-basane modeste, plats frottés. Quelques rousseurs. Deux trous d'épingle traversent les planches (sans gravité ni manque). Une rareté.
Mes ordres d'achat