SERRES (Olivier de) : Le Théâtre d'agriculture... - Lot 35 - Richard Maison de ventes

Lot 35
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
SERRES (Olivier de) : Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs, d'Olivier de Serres Sr du Pradel : où est représenté tout ce qui est requis & necessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir & embellir la Maison rustique. Dernière edition reveuë & augmentée par l'autheur. S.l. [Genève], Samuel Chouët, 1651. Un volume. 15,5 par 22,5 cm. (32)-878-(2 bl)-(16) pages. Une planche dépliante (complet). Illustrations dans le texte, dont douze parterres de jardins. Plein vélin d'époque en bon état. Rousseurs éparses. Une très belle édition de ce grand classique, premier grand livre d'agronomie français, dont les 100 pages du livre Troisième sont entièrement consacrées à la vigne et au vin
Mes ordres d'achat