VALÉRY (Paul) : La Soirée avec Monsieur Teste.... - Lot 42 - Richard Maison de ventes

Lot 42
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 130EUR
VALÉRY (Paul) : La Soirée avec Monsieur Teste. Ronald Davis, 1924. Un volume. 32 par 25 cm. (4)-40-(2) pages. En feuilles, sous couverture illustrée. Fac-similé limité à 30 exemplaires signés par l'auteur à la justification. Le manuscrit de Monsieur Teste est reproduit sur des pages contrecollées sur un papier fort. Dos avec quelques pliures et petites déchirures sans manque, et sans gravité. Le premier cahier, (4 pages blanches) est jauni sur une page, avec une trace brune en marge intérieure. Sinon parfait état. Un tampon avec un cobra en haut de la 1ère page. La couverture est illustrée par une gouache originale de Paul Valéry. Paul Valéry a peint Teste au théâtre, dans une loge d'où l'on découvre la salle de spectacle ; il illustre ainsi le célèbre passage à l'opéra (pp. 35 à 40 de l'édition), où « il ne regardait que la salle. Il aspirait la grande bouffée brulante, au bord du trou. Il était rouge. Une immense fille de cuivre nous séparait d'un groupe murmurant au-delà de l'éblouissement (...) »
Mes ordres d'achat