RENDU (Victor) : Ampélographie française... - Lot 45 - Richard Maison de ventes

Lot 45
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 400EUR
RENDU (Victor) : Ampélographie française comprenant la statistique, la description des meilleurs cépages, l'analyse chimique du sol, et les procédés de culture et de vinification des principaux vignobles de la France. Paris, Masson, 1857. Deux volumes. 31,5 par 48,5 cm pour le texte, 33,5 par 49 cm pour l'Atlas. (8)-(70)-160 pages pour le TEXTE. (4) pages, une carte en couleurs lithographiée, et 70 magnifiques planches en couleurs retouchées au pinceau, le tout monté sur onglets, pour l'ATLAS. Demi-percaline verte d'époque, pièces de titre rouge. Petits défauts sur les dos et sur les pièces de titre (sans gravité). Discret tampon d'appartenance sur les deux pages de titre. Volume de Texte : rousseurs sur les 3 premiers et 3 derniers feuillets. Rares rousseurs dans le texte. Volume d'Atlas : Rousseurs sur les pages de titre et de faux-titre. 3 Planches légèrement brunies : appareil floral de la vigne ; Bourboulinque ; Gentil rose. 8 Planches avec d'infimes rousseurs en fond : Mataro, Pineau gris ; Plant doré ; Vert doré ; Verdot ; Sémillon ; Chasselas de Fontainebleau ; Frankenthul. Ces rousseurs sont mentionnées par souci de l'acheteur, mais ne dénaturent pas les planches. Sinon, papier des planches très blanc, couleurs très fraiches, pour une illustration de très grande qualité. L'illustration des raisins est l'oeuvre d'Eugène GROBON, peintre et lithographe né à Lyon en 1820, mort à Grigny en 1878. Un des plus beaux et des plus rares traités d'ampélographie française. Oberlé précise que l'auteur, « un des plus célèbres ampélographes français, est né à Paris en 1809. Il était inspecteur général d'agriculture. Son livre est le résultat de 15 années d'inspection, de l'étude sur les lieux même des vignobles les plus renommés ». L'ouvrage a été imprimé et publié par la Veuve Bouchard-Huzard en 1854. Les exemplaires à la date de 1857 sont une remise en vente des invendus de 1854 auxquels Masson a donné une nouvelle page de titre et une préface. L'ouvrage ne fut tiré en effet qu'à 200 exemplaires dont 82 furent achetés immédiatement suite à une souscription ministérielle. Le texte est consacré à la description des principaux cépages des meilleurs crus de France et à la description des procédés de culture de vinification usités dans les principaux vignobles de France. Les planches représentent une carte viticole de la France, deux planches de botanique sur la vigne, et 68 planches de cépages, sur les 69 décrits dans le texte. Manque comme toujours la planche du Pineau gris (Marne). Tous les exemplaires répertoriés par Mathieu CHARLEU, de la Librairie d'Âpre Vent, sont incomplets de cette planche : celui du catalogue Soète (1980) ne la possédait pas, celui de la vente Cébé-Grévin non plus (Loudmer, 16 octobre 1997, n°359), et les quelques exemplaires conservés dans les bibliothèques publiques semblent présenter également 70 planches au total. Un seul exemplaire est décrit complet (vente de la Bibliothèque oenologique Bernard Chwartz, Alde, 11 avril 2011, lot 112, page de titre datée 1857, dos refaits, adjugé 25 000 € frais compris pour information). Dans notre exemplaire, il n'y a pas trace d'un onglet arraché ou coupé. La planche absente l'était donc dès l'origine. Cet ouvrage ne doit pas être confondu avec l'édition parue elle aussi chez Masson en petit format en 1857, et qui ne comporte pas d'atlas, uniquement la carte de la France viticole en format réduit. La plupart des bibliographies spécialisées ne mentionnent que cette version en petit format, tant celle-ci, avec l'Atlas, est rare. C'est donc un ouvrage rarissime qui est proposé ici. Nous avons essayé de rendre compte des menus défauts que cet exemplaire comporte, pour la tranquillité des collectionneurs
Mes ordres d'achat