VINET (Elie) et MIZAULD de MOLLUSSON (Antoine) :... - Lot 46 - Richard Maison de ventes

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 130EUR
VINET (Elie) et MIZAULD de MOLLUSSON (Antoine) : La Maison champestre et agriculture d'Elie Vinet xainctongeois et Antoine Mizauld de Mollusson. Divisee en cinq parties. La premiere est l'arpenterie et vraye maniere d'arpenter & justement mesurer tous heritages, terres labourables, prez, patis, estangs, bois de haute fustaye & taillis : Pour facilement cognoistre la hauteur du soleil & des estoilles, des montagnes & hautes tours, chasteaux & maisons : Et la Horologiographie, ou maniere de faire quadrans & solaires. Plus est amplement monstré la façon d'embellir les jardins, les entretenir de toutes sortes de fleurs & plantes, & les preserver de toute vermine ; pour bien faire pepinieres, enter les arbres en diverses façons, & dresser vergers, les planter, semer, cultiver, & cognoistre leurs vertus & secrets. Avec le jardin medicinal et la façon d'user de la vertu des herbes, & plantes pour s'en servir & promptement remedier aux maladies qui surviennent aux hommes & femmes esloignez des medecins & apoticaires, avec la methode artificiele de faire toutes sortes de vins pour les sçavoir contre-garder & bien user d'iceux. Paris, Robert Foüet, 1607. Un volume. 14,5 par 22,5 cm. (8)-811-(45) pages, et trois tableaux dépliants (complet). Nombreuses gravures dans le texte, bandeaux, lettrines, culs de lampe. Plein veau raciné, dos 5 nerfs, pièce de titre beige (reliure du 18ème). Quelques frottements mineurs sur les plats, sinon très bon état. Quelques piqûres, quelques feuillets légèrement brunis, sinon très bel état intérieur. Les deux premières parties sont d'Elie VINET, publiées séparément en 1564 (manière de faire les solaires) et en 1577 (l'arpenterie). Les trois dernières parties sont du médecin et astronome Antoine MIZAUD, célèbre pour ses travaux sur les curiosités de la nature. A la fin, une partie de 40 pages sur les vins médicinaux Un livre très rare, et passionnant.
Mes ordres d'achat