[SAVOIE ; Protestantisme] Madame L. P. :... - Lot 49 - Richard Maison de ventes

Lot 49
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
[SAVOIE ; Protestantisme] Madame L. P. : Etude historique sur Jacqueline de Montbel. Lyon, Rey, 1901. Un volume. 13,5 par 22,5 cm. 85 pages. Demi-chagrin brun d'époque, dos 5 nerfs, couvertures conservées. Très rare étude, tirée à uniquement 50 exemplaires numérotés, sur vergé. Exemplaire truffé de photos ou reproductions photographiques reliées, et de notations à l'encre apportant des précisions. Jacqueline de MONTBEL d'Entremont (1541-1599), seconde épouse de l'Amiral de COLIGNY, veuve suite à la Saint-Barthélémy, convertie au protestantisme, vit sa fidélité à son époux comme à sa foi lui couter de nombreuses année de prison. Son histoire personnelle croise celle des relations diplomatiques entre la France et la Savoie.
Mes ordres d'achat