MENIERE (Prosper) : L'Hôtel-Dieu de Paris... - Lot 64 - Richard Maison de ventes

Lot 64
Estimation :
40 - 60 EUR
MENIERE (Prosper) : L'Hôtel-Dieu de Paris en juillet et août 1830. Histoire de ce qui s'est passé dans cet hôpital pendant et après les trois grandes journées, suivie de détails sur le nombre, la gravité des blessures et les circonstances qui les ont rendues fatales. Paris, Charles Heideloff et Urbain Canel, 1830. Un volume. 12,5 par 20 cm. (4)-368 pages. Demi-veau vert-brun d'époque, caissons délimités avec trois filets dorés. Petits frottements sans gravité sur la reliure. Quelques piqûres et rousseurs, sans gravité non plus, pour établir un bel exemplaire. Edition originale de ce compte-rendu très détaillé, où MENIERE, Chirurgien, donne un témoignage technique sur les blessés de l'insurrection de 1830 qui verra la fin du règne de Charles X, mais aussi de très intéressantes listes nominatives avec l'indication des professions des victimes, et parfois des détails personnels sur certains protagonistes. Un livre rare.
Mes ordres d'achat