PINEL (Philippe) : Nosographie philosophique,... - Lot 66 - Richard Maison de ventes

Lot 66
Estimation :
60 - 80 EUR
PINEL (Philippe) : Nosographie philosophique, ou la méthode de l'analyse appliquée à la médecine. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Paris, J. A. Brosson, 1807. 3 volumes. 12,5 par 20 cm. (4)-CXXVIII-354 ; (4)-576 ; (4)-606-(2) pages. Portrait en frontispice gravé par Delvaux d'après Mérimée. Pleine basane havane racinée de l'époque, dos lisses et ornés, roulette aux coupes. Divers petits défauts avec restauration experte et ancienne. Donc, bon exemplaire de ce livre important, ici dans son édition complétée. PINEL (1745-1826) est surtout considéré aujourd'hui comme un immense 210246ychiatre. Il fut de son tem210246 célèbre comme clinicien, spécialiste de médecine interne. Cet ouvrage est une classification rationnelle des maladies, d'après les organes lésés et non plus d'après les seuls symptômes.
Mes ordres d'achat