PINEL (Philippe) : La médecine clinique rendue... - Lot 82 - Richard Maison de ventes

Lot 82
Estimation :
40 - 60 EUR
PINEL (Philippe) : La médecine clinique rendue plus précise et plus exacte par l'application de l'analyse () Seconde édition revue, corrigée, et augmentée. Paris, chez Brosson, An XII - 1804). Un volume. XXXII-478 pages, et 2 tableaux dépliants. Demi-basane d'époque, pièce de titre rouge. Rousseurs, sinon bon état intérieur. Seconde édition augmentée de plus de 40 pages de ce recueil d'observations sur les maladies aigües faites à l'hôpital de la Salpêtrière. Considéré comme le fondateur de la 210246ychiatrie moderne, Philippe Pinel, né en 1745, fut médecin-chef à la Salpêtrière de 1795 jusqu'à sa mort en 1826.
Mes ordres d'achat