OLIVIER (Louis) et coll.  : La Tunisie. Paris,... - Lot 93 - Richard Maison de ventes

Lot 93
Estimation :
35 - 50 EUR
OLIVIER (Louis) et coll.  : La Tunisie. Paris, Delagrave s.d. (1898). Un volume. 21,5 par 30,5 cm. VIII-391 pages. Pleine percaline rouge d'éditeur, avec un décor d'intérieur mauresque à l'or sur le 1er plat, dos et second plat décoré, toutes tranches dorées. Nombreuses illustrations et cartes. Un mors fendu sur 6 cm (sans gravité), une tache sur le second plat, rousseurs éparses dans le texte. Un livre très documenté sur la Tunisie d'l y a un siècle, peu fréquent.
Mes ordres d'achat