ROUX (Pierre-Martin) : De l'influence de... - Lot 100 - Richard Maison de ventes

Lot 100
Estimation :
30 - 40 EUR
ROUX (Pierre-Martin) : De l'influence de la médecine morale sur la santé. Marseille, Dubié, 1818. 12,5 par 20,5 cm. 22 pages. Relié avec : ROUX (Pierre-Martin) : Des passions suivant les âges, et de leurs effets sous le point de vue médical. Marseille, Achard, 1819. 31 pages ROUX (Pierre-Martin) : Du Courage considéré sous le rapport médical. Marseille, Vial, 1852. 22 pages. ROUX (Pierre-Martin) : De la statistique appliquée à l'étude de l'hygiène publique en général, et de l'hygiène des marseillais en particulier. Marseille, Achard, 1842. 18 pages ROUX (Pierre-Martin) : Coup-d'oeil sur la fièvre jaune, et sur diverses mesures sanitaires auxquelles elle a donné lieu à Marseille, en sept. et oct. 1821. Marseille, Guion, 1821. 36 pages. ROUX (Pierre-Martin) : Relation médicale de la Commission envoyée à Paris () pour observer le choléra-morbus. Marseille, Olive, 1832. 157 pages. Pleine basane verte d'époque, plats richement encadré de motifs à froid, dos lisse aux décors romantiques, doré toutes tranches. Petits frottements sur la reliure, sans gravité. Une mouillure claire en marge du 3ème texte, sinon très bon état. Un ensemble rare de travaux du docteur ROUX (1791-1864), chirurgien dans l'armée impériale, puis membre de l'académie de médecine de Marseille.
Mes ordres d'achat