[Manuscrit] GRIMONPREZ (Marie) : Géographie... - Lot 115 - Richard Maison de ventes

Lot 115
Estimation :
30 - 40 EUR
[Manuscrit] GRIMONPREZ (Marie) : Géographie (circa 1880). Un volume. 2ème cours, 2ème division Géographie, 18,5 par 25,5 cm. 27 feuillets, 22 cartes manuscrites en couleurs, dont Asie orientale, Asie, Afrique, etc. puis les régions françaises. Relié avec 3ème cours, France, St Gabriel, 1879-1880. 18 par 24 cm. 58 pages moitié texte, moitié cartes. et Géographie. 18 par 24 cm. 80 pages. Cartes de l'Europe, dont Russie, Turquie, etc. Relié sous une reliure cartonnée d'époque, aux initiales de l'élève. Dos absent. Très bon état intérieur. Ecriture très lisible, jolis essais calligraphiques Un témoignage charmant de la pédagogie de 1880
Mes ordres d'achat